Кровать — центральный элемент спальни. Именно она обеспечивает комфорт отдыха и поэтому требует особенно тщательного подхода при выборе. По ширине спального места кровати делятся на односпальные, полуторные и двуспальные. Последний вариант зачастую выбирают семейные пары. Большинство аксессуаров и приспособлений для этого вида мебели выпускается в соответствии с принятыми в разных странах стандартными размерами.

Название двуспальной кровати четко указывает на ее предназначение. Эта мебель служит для организации отдыха не менее двух человек. На ней могут располагаться не только муж с женой, а и их маленькие дети. Такой вариант мебели подходит и для одиноких людей, в частности для тех, кто имеет проблемы с позвоночником. Все современные модели без проблем оснащаются просторными ортопедическими матрасами.

Какие размеры кроватей бывают

Мебельные фабрики постсоветского пространства обычно используют в производстве несколько определенных форматов:

  • Стандартный — ширина коло 160 см. На кровати размещаются два человека средней комплекции или родители с маленьким ребенком.
  • Уменьшенный — ширина от 150 смдо 155 см. Вариант подходит для худых людей или подростков. Эта мебель обычно устанавливается в компактных помещениях, где обеспечивает экономию полезной площади.
  • Увеличенный — ширина от 170 см до 180 см. Подходит для людей с крупной комплекцией.

При этом длина большинства кроватей, которые выпускаются мебельными фабриками в СНГ, составляет 220 см. Отклонения зависят от конкретных моделей.

Виды размеров кроватей других стран

В странах Европы и в США приняты другие параметры спального места — они устанавливаются на основе роста и комплекции местных жителей.

Стандарты, действующие в США и Великобритании:

  • Compact Double — небольшая кровать размерами 120х190 см. Этот формат популярен среди худощавых молодых людей, а также подростков.
  • King — увеличенное спальное место габаритами 150х200 см. На таких кроватях можно располагаться вместе с ребенком.
  • Super King — максимальный стандартный формат. Размеры составляют 180х200 см. Эта мебель создана для людей крупной комплекции.

В Европе действуют схожие стандарты двуспальных кроватей:

  • Euro Double — самая компактная модель размерами 140х200 см.
  • Euro King — 160х200 см;
  • Super King — 180х200 см.

Отдельный вариант — так называемая семейная кровать. Ее габариты относятся к нестандартным — ширина достигает 250 см. На такой кровати можно отдыхать и спать целой семьей, отсюда и название. Но для этой нестандартной мебели достаточно сложно подобрать матрас и постельное белье.

Выбор двуспальной кровать

При подборе кровати необходимо учитывать несколько факторов. Следует исходить из размера помещения, в котором предстоит установка мебели и учитывать расположение тумб, шкафов, других дополнительных элементов. Важно ориентироваться на особенности фигуры и вес людей — компактные варианты обычно подходят для подростков.

Некоторые выбирают модель исходя из предпочитаемого матраса — это важно для людей, которым необходимо ортопедическое спальное место.

Перед покупкой следует учитывать также сопутствующий момент. Так, крупное изголовье может закрывать розетки, а широкое спальное место — мешать открыванию выдвижных шкафов.

Кровать также должна сочетаться с общим интерьерным направлением квартиры или дома. Для классических стилей предпочтительна мебель из массива древесины. Современные направления дизайна менее требовательны к материалам — допускается использование сравнительно недорогих композитов.

Выбирайте модель в каталоге официального дилера фабрики «Ивна» в Москве — при необходимости консультанты магазина помогают подобрать мебель для конкретного помещения.