В спальне обычно располагается не слишком много элементов, но от их выбора зависит комфорт отдыха. Необходимо учитывать эргономику, стиль, цвет, функциональность, экологичность и другие факторы. Все эти составляющие влияют на то, какая мебель будет лучше для конкретной спальни.

Выбор кровати

Ассортимент размеров спального места включает полуторные и двуспальные модели, также представлены нестандартные варианты.

В просторном помещении допускается установка конструкций с массивными изголовьями. В малогабаритных комнатах придется обойтись без них.

Надежные каркасы изготавливаются из металла и дерева. Большое значение имеет также выбор матраса — он должен быть упругим и твердым. Широко представлены ортопедические модели, которые производятся из различных пружин. Максимальный эффект обеспечивают матрасы с независимыми пружинными блоками.

Дополнительную функциональность кровати придает оснащение тумбочками, трельяжами и другими дополнительными предметами. Представлены также модели, в которых ящики и отсеки для хранение постельного белья являются скрытыми и не бросаются в глаза.

Выбор шкафа

В достаточно просторных спальнях устанавливают крупную корпусную мебель, но в любом случае — не слишком громоздкую. Шкаф позволяет организовать хранение постельных принадлежностей и других вещей. Обычно используются модели типа «купе» — они рационально используют пространство и обладают значительной вместимостью.

С помощью шкафа можно преобразить и вид спальни. Корпусная мебель нередко используется для зонирования.

При недостатке места в спальне можно ограничиться стеллажами.

Тумбочка и столик

При выборе кровати надо знать, какую еще мебель поставить в спальню. Тогда интерьер комнаты будет выдержан в едином стиле. Но можно создавать и обстановку с помощью мебели из разных комплектов, а не из единого гарнитура.

При отсутствии шкафа в спальне будет помещен комод. В нем хранятся постельное белье, летняя одежда и аксессуары. Над комодом нередко размещается зеркало — это практично и способствует зрительному расширению пространства помещения.

Для экономии места в комнате следует использовать многофункциональную мебель-трансформер: раскладные диваны, кресла и даже специальный подиум, под которым можно скрывать кровать.

Как выбрать цвет мебели

Для спальни не подходят яркие оттенки, их можно использовать только для того, чтобы правильно расставлять акценты. В помещении предпочтительны спокойные тона: глубокие мягкие или светлые пастельные.

Мебель должна гармонировать с отделкой комнаты и размещенной в ней бытовой техникой: телевизором, аудиосистемой или другими устройствами.

Если приобретены конструкции из массива древесины, то особую красоту им придает покрытие бесцветным лаком, который сохраняет природную текстуру древесины.

Спальня — самая умиротворенная комната квартиры, но при этом она должна сочетаться с выбранным направлением дизайна. Поэтому при реализации техногенных стилей потребуется, чтобы в комнате преобладала мебель из стекла и металла.