Интерьеры спальни обычно включают сравнительно небольшое число предметов, но это не упрощает их выбор. Необходимо, что все элементы помогали создать умиротворенное настроение и обеспечивали комфортный отдых.

Что обязательно должно быть в спальне из мебели, так это кровать и гарнитур, в который входят шкаф, прикроватные тумбы, комод. Нередко в комнате размещают также туалетный столик.

Как выбрать мебель для спальни

Основное требование к кровати — прочность и надежность конструкции.

Ее основные особенности:

  • Материал — большинство моделей изготавливается из дерева, но распространены и металлические варианты. Такая мебель безопасна для здоровья и обладает высокой прочностью. Важное правило: при производстве кровати должны применяться качественные краски или лаки — не стоит приобретать изделия с характерным неприятным запахом.
  • Размер спального места — одинарное, полуторное, двойное. Выбор во многом зависит от габаритов помещения.
  • Изголовье — цвет и форма этого элемента задают тон общему стилю дизайна комнаты. Традиционный вариант — дерево, но применяются и замша, кожа, ткань.
  • Матрас — наибольший комфорт обеспечивают ортопедические модели.

Какую мебель поставить в маленькую спальню, определяется возможностью рационально использовать имеющееся пространство. Здесь нужна одинарная кровать. Вряд ли подойдет модель с ножками — желательно, чтобы внизу было предусмотрено размещение ящиков. В результате можно отказаться от дополнительной мебели для хранения вещей.

В комплекте с кроватью можно использовать и тумбы. Если покупать их по отдельности, то при планировке необходимо учитывать цветовые соответствия, причем не только корпуса, но и фурнитуры. Сэкономить полезную площадь помещения поможет использование шкафа углового типа. Визуально увеличат размер комнаты предметы мебели с зеркалами.