Печатная литература до сих пор востребована, так как ни одно электронное устройство для чтения пока не в состоянии сравниться с традиционной книгой. Собирать издания и упорядочивать по темам, авторам, названиям помогает домашняя библиотека. Она должна располагаться в светлом, просторном, проветриваемом помещении.

Как организовать домашнюю библиотеку

В квартире библиотека обычно создается в кабинете. При этом в нем должны размещаться и письменный стол с креслом. Необходима также грамотная организация освещения — предпочтителен верхний заливающий свет, который падает на все ряды книг. Возможно дополнение напольным торшером и декоративными лампами.

Для домашней библиотеки можно отдать одну из стен комнаты — это позволит не загромождать помещение. Широкий и высокий стеллаж или многочисленные полки небольшой глубины займут всю поверхность от пола до потолка и создадут функциональную зону с массивом всей необходимой литературы.

Практичны также островные конструкции. Они бывают стационарными или мобильными и размещаются не только в просторных помещениях, а также в спальне, детской и даже на кухне. Для гостиной интересный вариант — небольшой напольный стеллаж с энциклопедиями, справочниками, словарями, путеводителями по миру. В спальне могут храниться беллетристика и другие тома прозы либо поэзии. На кухне будут полезны рецептурные справочники и кулинарные книги.

Виды книжных шкафов

Если организуется домашняя библиотека, то следует решить, нужны ли традиционные мебельные конструкции, или предпочтительны менее громоздкие варианты. Какой книжный шкаф выбрать, зависит от общего объема изданий. Также влияют габариты помещения.

Традиционный и эффективный способ организации библиотеки для дома — с помощью раздвижных книжных шкафов. Они имеют максимальную вместимость. Удобство поиска обеспечивает отделение картотеки. Есть возможность выбрать книжный шкаф подходящей ширины.

Если габариты помещения — проблемный вопрос, то можно воспользоваться библиотечными полками, который выстраиваются вокруг дверных проемов. Для визуального облегчения комнаты отдельные секции устанавливаются вдоль всех стен помещения. Сэкономить место позволяет также многофункциональный шкаф, в котором совмещаются открытые и закрытые полки.