Угловая мебель особенно актуальна для малогабаритных квартир. Также она помогает скрыть визуальные изъяны комнаты.

Угловой шкаф для конкретного помещения лучше выбирать, предварительно продумав, какие вещи в нем будут размещаться. Необходимо учитывать пространство комнаты и наличие в ней другой мебели.

Преимущества угловых вариантов:

  • Эргономичность — модели компактны и достаточно вместительны. Производятся разновидности с любым наполнением внутреннего пространства.
  • Практичность — на полках можно разместить видео- или аудиоаппаратуру, для детской и кухни подходят решения-трансформеры.
  • Универсальность — модели можно устанавливать в любой угол комнаты, при необходимости переставлять их, радикально изменяя обстановку.

Какие бывают угловые шкафы

Все решения делятся на отдельно стоящие и встраиваемые. В первом случае изделия выполнены без внешних стенок — только с фасадными дверями. Встраиваемая конструкция занимает минимум места и обычно служит для размещения одежды. Недостаток — стационарность. Ее невозможно переместить на другое место, так как изделия рассчитываются под конкретные условия установки.

Корпусные элементы предназначены для более просторных помещений, они отличаются мобильностью и значительной вместимостью. Распространены треугольные, Г-образные, трапециевидные, пятиугольные и радиусные конструкции.

Самые компактные размеры у углового шкафа типа «пенал». Для более вместительных и универсальных моделей используются решения с раздвижными дверями «купе» — они не требуют дополнительного свободного пространства при распахивании.

Не составляет труда подобрать угловую модель для любого интерьерного направления.