Комод используется для удобного хранения в спальне одежды взрослых и детей. Он позволяет компактно размещать и другие вещи: нательное и постельное белье, косметические средства или медицинские препараты. Также может служить прикроватной тумбой, туалетным столиком или подставкой под телевизор.

Эта мебель используется в интерьерах различных стилей — обычно она не становится центральным элементом, а правильно дополняет обстановку

Как выбрать комод для спальни

Какие бывают размеры:

  • высота — модели до 850 мм напоминают тумбы и удобны для небольших комнат, габаритные варианты со значительным количеством ящиков достигают 1600 мм;
  • ширина — если более 1000 мм, то изделие размещается вдоль свободной стены;
  • глубина — в спальни предпочтительны вместительные конструкции, для которых этот параметр должен быть не менее 500 мм.

Длинные модели лучше для просторных помещений — они могут служить также для зонирования. Функциональное решение для небольшой комнаты — угловая конструкция.

Корпус изготавливается из древесины или композитных материалов: МДФ, ДСП. На выбор материала во многом влияет сочетание с другой мебелью, которая уже в наличии в комнате. Так, для классических интерьеров из дерева логично приобрести соответствующий дополнительный элемент. Бюджетные конструкции изготавливаются из ламинированной ДСП. Компромиссное решение — изделия из МДФ, они позволяют сэкономить, но обладают неплохой стойкостью к износу.

Удобство и долговечность пользования во многом зависят от фурнитуры для выдвижения ящиков комода. Простой вариант — роликовые направляющие. Более надежны шариковые механизмы.

Выбирайте для квартиры красивый комод, который будет гармонировать с интерьером. Но при покупке обязательно обращайте внимание и на практичность этого предмета!