Гостиная — визитная карточка квартиры, важно чтобы она соответствовала модным трендам. Причем такое соответствие необходимо, когда комната предназначена не только для приема гостей, но и служит спальней, кабинетом, столовой.

Если в классике традиционно преобладает древесина, то в техногенных стилях используются современные материалы, а также металл и стекло. Важно, что интерьерная мода не столь быстротечна, как в других областях. Поэтому оформление комнаты в соответствии с последними тенденциями — это актуальность как минимум на несколько ближайших лет!

Какая мебель сейчас в моде для гостиной

Помещение должно быть светлым, с обширным свободным пространством и с преобладанием минимализма в интерьере. Это касается как рекомендаций, чтобы выбрать цвет мебели, так и подбора обоев, других видов отделки.

Основные тренды последнего года:

  • использование оттенков розового — они гармонично сочетаются с нейтральными тонами, и с такими цветовыми акцентами, как темно-синий, зеленый и лимонно-желтый;
  • кровати и диваны повышенного удобства — модели с ортопедическими матрасами и основаниями;
  • преобладание натуральных материалов — все более смелыми становятся сочетания фактур: дерева — с камнем, а керамики — с металлом и бетоном;
  • округлые формы — мягкие изгибы смягчают строгость интерьера и добавляют изящества;
  • идеи с неожиданным использованием металла — не только в качестве вставок в корпусные изделия, а и как самостоятельных декоративных элементов;
  • внимание даже к мельчайшим деталям — предметы становятся интереснее благодаря контрастной окантовке стенок и дверей корпуса, необычной прострочке, ярким ручкам или плафонам.

Существуют простые правила, какую мебель лучше поставить в гостиную с камином, — на это не слишком влияет мода. Кресла обычно располагаются по обе стороны от очага, а перед ними стоит маленький столик. Необходимы сочетание мягкой обивки с разными элементами и гармония с общим дизайном комнаты.