Какой стол выбрать для кухни — задача, решить которую поможет информация об основных критериях моделей.

Наиболее популярные столешницы — квадратные и прямоугольные. Овальные и круглые модели — для интерьеров, в которых преобладают обтекаемые формы. Также скругленные углы травмобезопасны и способствуют размещению большего количества гостей.

Распространенные конструкции:

  • монолитные — простые и долговечные варианты, они удобны, чтобы собираться всей семьей;
  • Трансформеры — в сложенном состоянии не занимают много места, но при необходимости раздвигаются, раскладываются или откидываются.
  • Ультракомпактные решения — при необходимости увеличиваются и по высоте, и по ширине.

Из какого материала лучше выбрать обеденный стол

Обеденные столы производятся из древесины, композитных материалов (ДСП, МДФ), пластика, металла или стекла.

Традиционный вариант — модели из дерева. Они достаточно тяжелые, но устойчивые к механическим воздействиям и обеспечивают многолетний срок службы. Сочетаются с кухонными гарнитурами из массива.

Варианты из МДФ и ДСП обходятся дешевле, чем из натуральной древесины, но характеризуются меньшей стойкостью к износу.

Пластиковые кухонные столы — легкие и удобные, но не обладают высокой устойчивостью к ударам и нагрузкам, поэтому чаще используются на загородных участках.

Стеклянные конструкции не впитывают запахи, для удаления загрязнений их достаточно протереть влажной тряпкой. Современные технологии обеспечивают материалу высокую прочность, а при сильных ударах закаленное стекло не образует острых осколков. Но изделия сравнительно дорогие.

Стандартная высота обеденного стола находится в пределах от 72 см до 77 см, но при необходимости легко подобрать модель с теми параметрами, какие необходимы пользователю.