Существует несколько простых приемов, как выбрать мебель в прихожую. Эти советы помогают создать комфортную обстановку.

Подбор мебели для маленькой прихожей

Особенно сложно подобрать набор для компактного помещения, ведь любой предмет может заполнить драгоценное пространство и лишить комфорта. Если в коридоре имеется ниша, то в ней можно расположить встроенный шкаф для одежды и обуви. Он занимает минимум места и по практичности не уступает отдельно стоящим вариантам.

Когда установка встраиваемой мебели невозможна, следует отказаться от традиционных моделей с распашными дверцами. Раздвижные системы типа «купе» не требуют свободного пространства при открывании, поэтому гораздо лучше подходят для маленьких помещений.

Желательно выбирать многофункциональную мебель. Так, пуфик может служить не только как удобное место для сидения, но и в качестве хранилища аксессуаров — они размещаются в полой внутренней части. Шкаф для одежды может совмещаться с антресолью, вешалкой и тумбочкой для обуви.

Важно отдавать приоритет мебели, которая выполнена в светлых пастельных оттенках. Предпочтительны молочный, белый, бежевый, кофейный и другие подобные цвета.

Визуально расширяет пространство также использование зеркал и дополнительного освещения.

Выбор стиля

Стиль интерьера прихожей должен соответствовать общему дизайну дома или квартиры. Допускается необычная цветовая схема, но основные принципы выбранного дизайнерского направления лучше не менять.

Для миниатюрных прихожих можно выбрать вариант с максимально простым декором. Это касается таких стилей, как минимализм и хай-тек.

Материалы элементов

Какая мебель нужна в прихожей, определяется дизайнерским направлением и требованиями к практичности, а также особенностями материалов, используемых при изготовлении.

Варианты из натуральной древесины уместны только при планировке просторных помещений. Большинство наборов изготавливается из композитных материалов: МДФ либо ДСП. При качественной отделке они производят впечатление природного дерева, при этом обходятся значительно дешевле аналогов из натуральной древесины.

Допускается использование также пластиковых элементов, к примеру, подставки для обуви. Но эти варианты сильно упрощают интерьер, поэтому их надо грамотно обыгрывать.

Выбор аксессуаров

В прихожей невозможно обойтись без вешалки. Она может встраиваться в шкаф, но чаще используются накладные или напольные модели. Конструкция в виде планки с несколькими крючками подходит для размещения даже в самых компактных коридорах. Напольные модели эффектно смотрятся и используются в сравнительно просторных помещениях.

Для хранения обуви нередко применяется калошница. Этот узкий элемент имеет несколько секций. Обувь размещается в ней в вертикальном положении.

Зеркало обычно располагается над комодом. Альтернативный вариант — зеркальные двери шкафа.