Как выбирать шкаф для одежды, во многом зависит от места его установки. Исходя из этого можно определить тип конструкции и ее размеры.

При выборе следует учитывать общую стилистику интерьера дома — мебель должна ей соответствовать и по дизайну, и по цвету. Это касается как классики, так и современных направлений.

Стиль во многом влияет и на выбор материала мебели. Традиционный вариант — модели, которые изготовлены из массива дерева. Значительно дешевле обходятся конструкции из ламинированной ДСП. Компромиссное решение — продукция из МДФ, которая экологична и долговечна. Для придания композитным материалам вида натуральной древесины их отделывают шпоном.

Какой шкаф лучше выбрать, зависит также от того, в каком помещении квартиры планируется его устанавливать. Для спальни подбирается мебель в спокойной цветовой гамме. В тренде зеркальные дверцы, которые украшены матированными узорами, и платяные шкафы с комодными ящиками.

В детской преобладает мебель в ярких расцветках. Фасады могут быть украшены изображениями животных, цветов, популярных мультгероев.

Модели для прихожей компактны и имеют отделение для хранения обуви. А для мебели, которая устанавливается в гостиную или столовую, важно предусмотреть ниши под видео- или аудиоаппаратуру.

Виды шкафов для одежды

Для малогабаритной квартиры удобный вариант — угловой шкаф. Он рационально использует полезную площадь помещения. Еще один способ сэкономить пространство комнаты — установить встроенную модель

Классический прямой шкаф обычно размещается вдоль стены. Хотя в больших комнатах с его помощью можно выполнять зонирование.

По способу открывания дверей все шкафы делятся на распашные и раздвижные. Традиционные модели требует свободного пространства при открывании. Существует мнение, что распашные шкафы — это нечто устаревшее. Однако в Европе такие модели и сегодня пользуются большим спросом, да и выглядят они совсем не архаично.

Модели с раздвижными системами типа «купе» практичны своей компактностью. Они стильно выглядят и удобны в пользовании.

Какие шкафы сейчас в моде, так это модульные, Подобные конструкции состоят из нескольких блоков. При желании их можно менять местами, добиваясь максимального удобства и освежая внешний вид.

Наполнение шкафа

Распределить вещи помогает выбор опций организации внутреннего пространства мебели.

При наполнении шкафа используются:

  • пантограф — вешалки с подъемным механизмом, увеличивающие высоту размещения одежды на плечиках на более высоком уровне;
  • брючницы — аксессуары, которые сохраняют вещи в выглаженном состоянии;
  • вешалки для галстуков и ремней — упорядочивают аксессуары;
  • вешалки с крючками — для полотенец, халатов и других вещей;
  • корзины для мелочей — монтируются на рейках, удобны при хранении аксессуаров;
  • выдвижные ящики — для хранения нижнего белья, а также косметики;
  • полки для обуви — в прихожую актуальны хромированные конструкции;
  • микролифты — для плечиков в узком шкафу с глубиной менее 550 мм;
  • гладильные доски — складываются и размещаются внутри.

Многофункциональный шкаф — практичный и долгосрочный выбор.