Шкаф — один из важнейших элементов комнаты. От того, как удастся выбрать шкаф в спальню, зависит комфорт при хранении многочисленных вещей. Корпусная мебель помогает также создать характерную для этого помещения обстановку.

Размеры, цвет и материал конструкции

Корпусная мебель должна быть вместительной и иметь несколько отделений. Выбор габаритов элементов зависит от помещения спальни.

Для просторных комнат подойдет крупная модель. Большое количество ящиков и полок обеспечивает удобство при размещении вещей. В компактных спальнях придется устанавливать конструкции, которые рационально используют полезную площадь комнаты.

По цвету шкаф должен гармонично совпадать с оттенками кровати и другой мебели. В небольших помещениях предпочтительны светлые тона — они визуально увеличивают пространство.

Классический материал для изготовления мебели — древесина. Однако в целях экономии используются также современные композиты: МДФ или ДСП. Выбор во многом зависит от сочетания с другой мебелью, находящейся в комнате. Желательно, чтобы вся она была выполнена из одинаковых материалов.

Виды шкафов

Классические модели обычно устанавливаются в просторных комнатах. Внутри модели имеют полки для постельного и нижнего белья, отделы с вешалками для одежды, небольшие ящики для аксессуаров. Эта корпусная мебель оснащается дверями распашного типа — они удобны в пользовании, но требуют запаса свободного пространства при открывании. Распашные шкафы бывают с различным количеством дверей — от одной до четырех.

Шкафы-купе оснащаются раздвижными системами. Эти модели рационально используют пространство — не нуждаются в дополнительном свободном месте при открывании. Изделия отличаются многочисленными вариантами отделений и ящиков. Фасады позволяют реализовать многочисленные идеи по декору интерьера. Зачастую двери таких шкафов делают зеркальными — это удобно. При таком варианте не требуется устанавливать отдельное настенное зеркало. Дополнительный изыск добавляет организация подсветки фасада. Также выполняется декорирование — для этого дизайнеры применяют прозрачное либо матовое стекло, пескоструйные или витражные рисунки, фотопечать и другие современные техники.

Угловые шкафы — рациональный вариант для небольших помещений. Эта мебель экономит пространство, и скрывает дефекты отделки стен. Модели необычно смотрятся и делают интерьеры по-настоящему современным.

Встроенный шкаф устанавливается в ниши или в другие ограниченные пространства. Он не имеет боковых панелей — ими служат стены комнаты. Это компактный вариант, но не допускаются его демонтаж и перестановка в другое место.

Какой шкаф предпочтительней купить в спальню, зависит также от выбранного стиля дизайна. Так, для классических интерьеров больше подходят корпусные распашные варианты. В современных направлениях обычно используются встроенные и угловые конструкции с раздвижными системами.