Гостиная — главная комната, и именно она задает общую атмосферу квартиры. Какая мебель нужна в гостиной, зависит от выбранного интерьерного направления. Существует классический комплект из дивана, кресел и журнального столика. Этот состав может меняться в зависимости от особенностей дизайна.

Подбор дивана

Этот элемент должен выбираться в зависимости от того, будет ли гостиная совмещена со спальным местом. Раскладной диван — компактный вариант для организации спального места.

Виды наиболее распространенных механизмов трансформации:

  • «Книжка» — для раскладывания конструкции необходимо приподнять сиденье, а после щелчка механизма трансформации — опустить.
  • «Клик-кляк» — фиксируется в трех положениях: сидя, лежа и полусидя. Некоторые конструкции оснащаются боковыми частями — они при складывании преобразуются в подлокотники либо подголовники. Модели с таким механизмом подходят для компактных квартир, так как занимают мало места даже в разложенном виде.
  • «Аккордеон» — трансформация в спальное место производится из трех частей. Одна из них служит сиденьем, а из других формируется спинка. Преимущество дивана в том, что при раскладывании не требуется его отодвигать.
  • «Дельфин» — конструкция, состоящая из двух частей. Для раскладывания модель оснащена специальным блоком, которой находится под сиденьем.
  • Выкатной — механизм состоит из трех частей. Он раскладывается по принципу подзорной трубы — все составляющие выдвигаются изнутри.

Если спальное место не предусмотрено, то можно устанавливать монолитные конструкции. А угловые модели помогают организовать отдых с гостями.

Особое внимание требуется к выбору обивки. Шикарно выглядит натуральная или искусственная кожа, но она должна сочетаться с отделкой другой мебели в зале. Наиболее распространена тканевая обивка. Особой гигиеничностью отличается хлопок, жаккард обладает высокой износостойкостью, гобелен позволяет создавать сложнейшие рисунки, флок не повреждается от когтей домашних животных. Особый комфорт обеспечивают мягкие материалы: шенилл, велюр и микрофибра.

Выбор кресел и журнального столика

Уютный зал невозможно представить без пары кресел. Они обычно располагаются рядом с диваном, поэтому лучше устанавливать готовый комплект. Для компактной гостиной будет достаточно одного кресла. В современных дизайнах нередко используются модели нестандартной формы.

Журнальный столик — многофункциональный элемент. За ним можно посмотреть телевизор, попивая кофе. За столик можно пригласить гостя. Эта мебель служит также важным декором гостиной.

Столики изготавливаются с деревянной, стеклянной или металлической столешницей.

Шкаф или навесная панель

Рассматривая варианты, какую мебель можно поставить в гостиную, следует решить, необходим ли традиционный шкаф. Эта корпусная мебель включает открытые и закрытые секции, она служит для хранения большого количества вещей. Но во многих случаях в гостиной достаточно установить настенную панель — это особенно актуально для комнат, не имеющих спального места.