Для размещения одежды обязательно требуются специальные приспособления. Все вешалки делятся на варианты, обеспечивающие хранение в шкафу или за его пределами, — какую из них выбрать, во многом зависит от габаритов помещения.

Вешалки для гардеробов

В эту группу входят обыкновенные плечики с крючком. Они изготавливаются со стандартными размерами и без проблем размещаются в типовых шкафах. Крючки фиксируются на перекладине: рубашки, платья, пиджаки вешаются на плечики, а перекладина поменьше служит для юбок или брюк.

Какие вешалки для одежды какого сезона выбрать, зависит от материала:

  • Пластиковые — дешевые и легкие. Но не обладают стойкостью к деформациям, что не позволяет хранить на них сравнительно тяжелую верхнюю одежду: пуховики, пальто, костюмы. Модели используются для размещения летних вещей.
  • Металлические вешалки — сочетают небольшой вес со значительной прочностью. Однако сохранение первоначальной формы определяется свойствами конкретного материала. Так, на моделях из алюминия размещаются футболки, рубашки, платья, юбки, но зимняя одежда для них чересчур тяжела.
  • Текстильные вешалки — имеют поролоновое наполнение. Эти конструкции используются для одежды из особо деликатных тканей: атласа, бархата, шифона.
  • Деревянные вешалки — классический вариант. Аксессуары изготавливаются из твердых пород, поверхность тщательно полируется и покрывается лаком. Приспособления универсальны — они могут использоваться для зимних и летних вещей.

Классическая форма плечиков походит для вещей «каркасного» типа: блуз, рубашек, пиджаков. Предотвращаются обвисания и деформации вещей. Платья, топы и одежда с бретельками или с боковыми петлями хранятся на вешалках, которые оснащены специальными крючками либо углублениями на корпусе — в результате изделия надежно фиксируются и не сползают.

Некоторые производители выпускают также вешалки, имеющие между «плечами» короткий крючок — на нем хранятся галстуки либо нашейные платки.

Наружные вешалки

При наличии свободного места рекомендуется установить наружную напольную вешалку, так как это приспособление обеспечивает повышенное удобство.

Какая напольная вешалка лучше для конкретных вещей, определяется особенностями конструкции:

  • для верхней одежды — устанавливается в прихожей;
  • для плечиков — может размещаться в любом помещении;
  • для костюмов, рубашек, брюк — обычно находится в спальне.

Напольные вешалки производятся из металла или дерева. Оба этих материала обеспечивают прочность, долговечность и необходимую пластичность, они также относительно недорогие. Заглушки и элементы крючков могут производиться из пластика.

напольные вешалки изготавливаются из стальных тонкостенных труб с защитным покрытием. Для размещения тяжелой зимней одежды необходимо, чтобы толщина металла была не менее 1 мм. Деревянные конструкции производятся из массива либо представляют собой сборную конструкцию.

Стандартная высота стойки — 150 мм. Для устойчивости нижняя часть должна иметь утяжеление или несколько опор.

Многофункциональный вариант — это напольная вешалка, которая совмещена с тумбой.