Прихожая — помещение, которое должно производить приятное впечатление на гостей и обеспечивать удобное размещение одежды, обуви, головных уборов и других аксессуаров. В выполнении этих задач поможет шкаф.

Зачастую коридор имеет ограниченную площадь, поэтому и мебель в нем должна быть такой, чтобы сэкономить пространство. Известно, какая глубина шкафа оптимальна в прихожую: 40-60 мм. Но в особо компактной мебели устанавливаются конструкции с торцевыми штангами — они обеспечивают размещение вещей на вешалках не боком, а передом.

Шкафы-купе

Сегодня системы с раздвижными дверями — распространенное решение для установки в прихожих. Такая мебель закрывает одну из стен в прихожей. Шкафы-купе не требуют свободного пространство при открывании и обладают значительной вместимостью — в их отделениях располагаются одежда, обувь, головные уборы и всевозможные аксессуары.

Угловые шкафы

Другой вариант рационального использования пространства прихожей — встроенные угловые шкафы. Эта вместительная и эргономичная мебель не загромождает помещение и решает проблему хранения вещей. Обычно шкаф имеет открытую и закрытую зоны: за дверцами хранится громоздкая зимняя одежда.

Но угловой вариант не подходит для длинных и узких прихожих — в них лучше разместить обычную линейную модель.

Шкафы с закрытыми и открытыми фасадами

Модели с закрытыми фасадами внешне напоминают пенал и оснащены распашными дверями. Эта мебель хорошо вписывается в классические интерьеры. Декор конструкций выполняется лакировкой и резьбой по дереву.

Открытые фасады обеспечивают повышенное удобство в прихожей — одежда легко снимается с крючков и сразу же накидывается на плечи, а обувь достается из выдвижных ящиков либо корзин, которые расположены на нижнем уровне. Такой шкаф визуально не загромождает пространство и подходит даже для малогабаритных прихожих.

Шкафы в нише

При наличии в прихожей ниши можно использовать встраиваемую мебель. Этот особо компактный вариант изготавливается без боковых стенок — их заменяют стены. Единственный недостаток встроенной модели — полное отсутствие мобильности, такую конструкцию можно использовать только в предусмотренной для нее нише.

Модели с местом для сидения

Для компактных прихожих существует еще один функциональный вариант. Некоторые шкафы оснащаются местом для сидения. Оно может быть в виде откидного стульчика или вместительного удобного дивана.

Перед тем как решить, какой шкаф лучше поставить в прихожую, необходимо определить его дополнительные задачи. Если мебель должна визуально увеличивать пространство, то в приоритете модель с зеркальными дверями. Затем подбирается наполнение: ящики, отделения, секции. Цвет мебели должен соответствовать общему интерьерному направлению, созданному в квартире. Для маленьких коридоров в приоритете светлые оттенки.