Телевизор — один из центральных элементов гостиной или спальни. Важно подобрать для него подходящую тумбу. Установка такой мебели имеет и практическое значение — в ней можно разместить много разных вещей, а напольные варианты использовать даже в качестве прикроватных элементов.

Подбирать тумбу следует в соответствии со стилем дизайна помещения, где находится телевизор. Для классических направлений подходят модели из дерева, МДФ или ДСП, а для современных — из стекла в сочетании с металлическими элементами.

Важно, чтобы ширина и глубина минимум на 100 мм превышали габариты телевизора. Какой высоты должна быть тумба, определяется удобством пользования. Также необходимо заранее предусмотреть, какие вещи будут складываться в отделения и ящики.

Виды тумб

Модели классифицируются по нескольким особенностям:

  • Установка — напольная и подвесная. На какой высоте вешать тумбу под телевизор зависит от конструктивной специфики предмета мебели и предпочтений хозяина.
  • Форма конструкции — прямолинейная и угловая. Преимущество второго варианта в более компактном расположении, но он менее универсален.
  • Функциональность — наиболее практичен вид тумбы, которая разбирается на отдельные ящики. Эта мебель может выполнять в комнате функции комода. Такой элемент служит для хранения многочисленных вещей и обычно имеет сравнительно внушительные габариты.

Компактная альтернатива — напольная подставка в виде столика. Она оснащается открытыми полками и может иметь колесики на ножках. Также распространены подвесные тумбы-стойки, высота которых регулируется под конкретный ТВ.

Рекомендации по выбору

В просторную гостиную подойдут комод или системы модульного типа. Для маленького зала габаритная подставка допустима, только если рядом не размещается другая мебель. В спальню предпочтительны компактные варианты. Для детской необходимо сделать акцент на безопасных материалах и закругленных формах.