Внутренние конструкции зависят от назначения шкафа. В спальнях используется мебель, в которой можно размещать не только верхнюю одежду, но и постельные принадлежности. А в прихожей модели должны иметь отделения для обуви и головных уборов.

Высота подбирается в зависимости от помещения. Какая необходима глубина шкафа — определяется габаритами комнаты, стандартными считаются варианты 60 см и 40 см. Распространены также особо компактные модели с глубиной 30 см. При отсутствии свободного пространства для установки корпусного элемента монтируются отдельные полки.

Особенности глубины мебели различных габаритов:

  • 60 см — оптимальна для одежды. Эти модели размещаются в спальнях и прихожих. На кухне в шкаф удобно встраивать технику: варочную панель, духовку, посудомоечную или стиральную машину, холодильник.
  • 40 см — конструкции размещаются в библиотеках, кабинетах и детских комнатах. Модели для гардероба могут оснащаться торцевыми штангами.
  • 30 см — навесные шкафы, которые предназначены для кухонь либо кабинетов.

Правила выбора корпусной мебели

В шкафах-купе хранится личный гардероб. Эта мебель экономно использует полезную площадь и размещается в гостиных или спальнях. Рациональна установка в имеющиеся ниши. Компактные модели служат для прихожих. В детских комнатах мебель обеспечивает хранение многочисленных вещей ребенка, в том числе игрушек.

Шкафы-витрины с прозрачными фасадами и открытыми полками оптимальны для кухни или гостиной. Они не только хранят вещи, но и демонстрируют предметы, которые украшают интерьер. Самый большой шкаф может полностью занимать какую-либо из стен помещения.

Бывают отдельно стоящие и встраиваемые модели. Первый вариант — более универсальный и не создает трудностей при перепланировке либо переезде. Зато встраиваемые конструкции обеспечивают существенную экономию пространства.

Какие должны быть размеры шкафа, определяется габаритами помещения. При выборе шкафа обязательно учитывается также общая цветовая гамма интерьера.