Прихожая — помещение, которое не имеет ограничений по площади. Бывает коридор и в виде миниатюрного пятачка размером 4м², и как практически полноценная комната. Именно габариты помещения во многом влияют на то, какая мебель должна быть в прихожей.

Также большое значение имеет выбор материала, из которого изготовлен комплект мебели. Это единственный параметр, для которого не имеет значения глубина прихожей. Материал подбирается в зависимости от основного комплекта мебели дома или квартиры.

Советы как выбрать прихожую

Проще всего подобрать мебель для просторных коридоров. В этих помещениях можно использовать корпусные конструкции, в том числе модели с распашными дверцами. Отдельно стоящие шкафы — максимально практичные и обладают значительной вместимостью. Можно использовать отдельные конструкции для хранения обуви и даже установить не банкетку, а небольшой диван.

Сложнее обстоит дело с малогабаритными прихожими, для них существует несколько важных правил:

  • предпочтение светлым тонам — они визуально расширяют помещение;
  • использование зеркал и светильников — позволяет зрительно не перегружать пространство;
  • многофункциональные элементы — банкетка должна скрывать под мягким сиденьем ящик для хранения обуви;
  • использование встраиваемой мебели.

Материал корпусных изделий подбирается в соответствии с основным комплектом. Для изготовления применяются массив древесины либо композиты: МДФ, ЛДСП.

Полка для обуви должна быть металлической или пластиковой, тогда она легко очищается от грязи и не впитывает влагу. Снизу обязательно размещается поддон, чтобы не пачкать пол.

Грамотно подобранная мебель поможет принимать и провожать гостей с комфортом. Прихожая также придаст квартире завершенный привлекательный образ.