Ассортимент мебельных фабрик включает множество моделей. Какой стол окажется лучше для конкретной кухни, зависит от нескольких основных параметров.

Большое значение имеет форма столешницы: квадрат, прямоугольник, круг, овал. Менее востребованы криволинейные варианты. Классической обеденной моделью считается квадратная, но эллипсные и круглые столешницы визуально даже лучше вписываются в обстановку. А отсутствие острых углов повышает безопасность и дает возможность разместиться большему числу человек.

Виды столов по материалу и конструкции

Кухонные столы изготавливают из древесины, ДСП, пластика, реже — из стекла.

Традиционными решениями считаются многочисленные модели из дерева — они сравнительно массивные, но долговечные. Обработка защищает древесину от воздействий влаги и высоких температур.

Варианты из ДСП обходятся дешевле, чем из массива, но требуют предосторожности при работе с горячими блюдами — поверхность столешницы чувствительна к жару.

Стеклянные модели неприхотливы в уходе — они легко очищаются от любых загрязнений. Изделия не загромождают интерьер, помогают сделать комнаты светлей. Важное преимущество также в том, что стекло не впитывает запахи. Единственный недостаток этой мебели — высокая стоимость.

Пластиковые кухонные столы отличаются легким весом, они удобны и практичны. Однако материал подвержен механическим повреждениям. Изделия в основном используются на дачах.

Какого размера должен быть стол, определяется исключительно пожеланиями хозяина.

Распространенные конструкции:

  • цельные — простые и сравнительно недорогие модели;
  • трансформеры — раздвижные или откидные решения, позволяют при необходимости увеличивать площадь столешницы;
  • особо компактные — раскладная журнальная модель, которая раздвигается по высоте и увеличивается в ширину.

Какая высота обеденного стола требуется на кухне, производители определяют по среднему росту человека. Стандартный параметр: 72-78 см, но продаются и другие варианты.